Plugins - WP Maintenance Mode - Development (trunk) - en to fr translation catalogue (160 entries)

en: (click on button one)
fr: (cliquez sur le premier bouton)

en: (click on button two)
fr: (cliquez sur le second bouton)

en: <p>Sorry for the inconvenience.<br />Our website is currently undergoing scheduled maintenance.<br />Thank you for your understanding.</p>
fr: <p>Excusez-nous pour la gêne occasionnée.<br />Notre site web est actuellement en maintenance.<br />Merci de votre compréhension.</p>

en: A 512 x 512 px will work just fine.
fr: Une image de 512 x 512 px sera parfaite.

en: Activated
fr: Activé

en: Adds a splash page to your site that lets visitors know your site is down for maintenance. It's perfect for a coming soon page.
fr: Ajoute une page d&rsquo;attente à votre site, permettant d&rsquo;informer vos visiteurs que votre site est en cours de maintenance. Convient très bien à une page &laquo;Bientôt de retour&raquo;.

en: All fields required.
fr: Tous les champs requis.

en: Allow Search Bots to bypass maintenance mode?
fr: Autoriser les robots à contourner le mode maintenance&nbsp;?

en: Allowed formats: UA-XXXXXXXX, UA-XXXXXXXX-XXXX. Eg: UA-12345678-1 is valid
fr: Formats autorisés&nbsp;: UA-XXXXXXXX, UA-XXXXXXXX-XXXX. Ex&nbsp;: UA-12345678-1 est valide

en: Author
fr: Auteur

en: Backend Role
fr: Rôles ayant accès à l&rsquo;administration

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Backgrounds should have 1920x1280 px size.
fr: Le fond d'écran doit avoir une taille de 1920x1280px.

en: Boring
fr: Barbant

en: Bot Name
fr: Nom du robot

en: Bypass for Search Bots
fr: Contournement des robots

en: Choose background
fr: Choix du fond d'écran

en: Choose color
fr: Choix de la couleur

en: Choose how the link will open.
fr: Choisissez comment le lien s’ouvrira.

en: Choose how the links will open.
fr: Choisissez le mode d'ouverture du lien.

en: Choose type
fr: Choix du type

en: Color
fr: Couleur

en: Contact form 'tail'
fr: Pied de page du formulaire de contact

en: Contact us
fr: Contactez-nous

en: Content
fr: Contenu

en: Content:
fr: Contenu&nbsp;:

en: Cool! Please leave your email here and I will send you a message when it's ready.
fr: Cool ! Veuillez laisser votre adresse e-mail ici et je vous enverrai un message lorsque c’est prêt.

en: Countdown
fr: Compte à rebours

en: Countdown (remaining time)
fr: Compte à rebours (temps restant)

en: Custom color
fr: Couleur personnalisée

en: Customize Messages
fr: Personnaliser les messages

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Dashboard link
fr: Lien vers le tableau de bord

en: Days
fr: Jours

en: Deactivated
fr: Désactivé

en: Do you want to add a link to the dashboard on your maintenance mode page?
fr: Souhaitez-vous ajouter un lien vers le tableau de bord sur votre page de maintenance&nbsp;?

en: Do you want to see notices when maintenance mode is activated?
fr: Souhaitez-vous voir une notification quand le mode maintenance est activé&nbsp;?

en: Edit button one
fr: Éditer le premier bouton

en: Edit button two
fr: Éditer le second bouton

en: Edit the placeholder's text
fr: Éditer le texte indicatif

en: Effects
fr: Animation

en: Email address
fr: Adresse email

en: Email:
fr: E-mail&nbsp;:

en: Empty subscribers list
fr: Liste d&rsquo;abonnés vide

en: Enable IP anonymization?
fr: Activer l’anonymisation IP ?

en: Exclude
fr: Exclure

en: Exclude feed, pages, archives or IPs from maintenance mode. Add one slug / IP per line!
fr: Exclure les flux, pages, archives ou adresses IP du mode maintenance. Ajouter une exclusion par ligne.

en: Export as CSV
fr: Exporter en CSV

en: Fold - Unfold
fr: Plier - Déplier

en: Frontend Role
fr: Rôles ayant accès au site

en: GDPR
fr: RGPD

en: General
fr: Général

en: Got it! Thank you and see you soon here!
fr: Parfait ! Merci et à bientôt !

en: Have a great day!
fr: Bonne journée !

en: Heading
fr: En-tête (titre)

en: Here we added some generic texts that you may want to review, change or remove.
fr: Nous avons ajouté des textes génériques dont vous pourriez vous inspirer.

en: Hey! My name is {bot_name}, I'm the owner of this website and I'd like to be your assistant here.
fr: Salut ! Mon nom est {bot_name}, je suis le propriétaire de ce site et j’aimerais vous aider.

en: Hours
fr: Heures

en: How you can see, our website will be lauched very soon.
fr: Comme vous pouvez le voir, notre site Internet va bientôt sortir.

en: I have just a few questions.
fr: J’ai juste quelques questions.

en: I know, you are very excited to see it, but we need a few days to finish it.
fr: Je sais, il vous tarde de le voir mais nous avons besoin de quelques jours de plus pour le fignoler.

en: I've read and agree with the site's privacy policy
fr: J’ai lu et j’accepte la politique de confidentialité du site.

en: If you like <strong>WP Maintenance Mode</strong> please leave us a %s rating. A huge thank you from WP Maintenance Mode makers in advance!
fr: Si vous aimez <strong>WP Maintenance Mode</strong>, merci de nous laisser une note %s. Nous vous remercions par avance&nbsp;!

en: If you want to redirect a user (with no access to Dashboard/Backend) to a URL (different from WordPress Dashboard URL) after login, then define a URL (incl. http://)
fr: Si vous souhaitez rediriger un utilisateur (qui n&rsquo;a pas accès à l&rsquo;administration) vers une URL différente après sa connexion, entrez une URL (avec http://).

en: If you want to see the list of subscribers, go to Modules &raquo; Subscribe &raquo; Export as CSV.
fr: Si vous souhaitez voir la liste des abonnés, rendez-vous dans Modules > Abonnement newsletter > Exporter en CSV.

en: It is also ok if you don't fill in all the conversation steps if you don't need to.
fr: Vous pouvez tout aussi bien ne pas compléter toutes les étapes si vous n’en n’avez pas besoin.

en: Label the link that will be shown on frontend footer
fr: Donnez un nom au lien ; il s’affichera dans le pied de page

en: Link name
fr: Nom du lien

en: Links target?
fr: Cible du lien&nbsp;?

en: Login
fr: Se connecter

en: Maintenance mode
fr: Mode Maintenance

en: Manage Bot
fr: Gérer le robot

en: Move top - Move bottom
fr: Monter - Descendre

en: Name
fr: Nom

en: Name:
fr: Nom&nbsp;:

en: New page
fr: Nouvelle page

en: Nice to meet you here, {visitor_name}!
fr: Enchanté {visitor_name} !

en: No
fr: Non

en: No privacy features detected for your WordPress version. Update WordPress to get this field automatically filled in or type in the URL that points to your privacy policy page.
fr: Votre version de WordPress ne propose pas de fonctionnalités de confidentialité. Mettez WordPress à jour pour remplir automatiquement ce champ ou saisissez l’URL qui pointe vers votre page de politique de confidentialité.

en: Notice
fr: Notification

en: Notice key cannot be empty.
fr: La clé de notification ne peut pas être vide.

en: Notify me when it's ready
fr: Me notifier quand c'est prêt

en: Other products
fr: Autres produits

en: P. Policy link target
fr: Cible du lien vers la page de politique de confidentialité

en: P. Policy page link
fr: Lien vers la page de politique de confidentialité

en: Please enter a valid email address.
fr: Veuillez entrer une adresse email valide s'il vous plait.

en: Please type in a valid email address.
fr: Veuillez entrer une adresse e-mail valide.

en: Please type in your name.
fr: Veuillez entrer votre prénom.

en: Plugin Info
fr: Informations sur le Plugin

en: Predefined background
fr: Arrière-plan prédéfini

en: Premium WordPress Themes from WP Maintenance Mode authors!
fr: Thèmes WordPress Premium par les créateurs de WP Maintenance Mode !

en: Privacy Policy
fr: Politique de confidentialité

en: Reset settings
fr: Réinitialiser les réglages

en: Response
fr: Réponse

en: Robots Meta Tag
fr: Balise Meta de Robots

en: Sad to hear that, {visitor_name} :( See you next time…
fr: Vous m’en voyez déçu, {visitor_name} :( À bientôt…

en: Same page
fr: Même page

en: Save settings
fr: Enregistrer les réglages

en: Security check.
fr: Contrôle de sécurité.

en: See our WordPress Themes!
fr: Découvrez nos thèmes WordPress !

en: Select role(s)
fr: Sélectionnez le(s) rôle(s)

en: Send
fr: Envoyer

en: Settings
fr: Options

en: Settings saved.
fr: Options enregistrées.

en: Setup the conversation steps to capture more subscribers with this friendly way of asking email addresess.
fr: Configurez les étapes de la conversation pour obtenir encore plus d’abonnés avec cette méthode sympathique de demander des adresses e-mail.

en: Show contact?
fr: Afficher le formulaire de contact&nbsp;?

en: Show countdown?
fr: Afficher le compte à rebours&nbsp;?

en: Show social networks?
fr: Afficher les réseaux sociaux&nbsp;?

en: Show subscribe?
fr: Afficher l'abonnement (newsletter)&nbsp;?

en: Social Networks
fr: Réseaux Sociaux

en: Start date
fr: Date de départ

en: Stats
fr: Statistiques

en: Status
fr: État

en: Subscribe
fr: Abonnement Newsletter

en: Subscribe form 'tail'
fr: Pied de page du formulaire d’abonnement

en: Tell me more
fr: Dites-m’en plus

en: Text
fr: Texte

en: The Maintenance Mode is <strong>active</strong>. Please don't forget to <a href="%s">deactivate</a> as soon as you are done.
fr: Le mode Maintenance est <strong>actif</strong>. N'oubliez pas de le <a href="%s">désactiver</a> dès que vous avez terminé.

en: The nonce field must not be empty.
fr: Le champ nonce ne doit pas être vide.

en: The plugin detected this Privacy page: %1$s – %2$sUse this url%3$s
fr: L’extension a détecté cette page de confidentialité : %1$s – %2$sUtiliser cette URL%3$s

en: The robots meta tag lets you use a granular, page-specific approach to control how an individual page should be indexed and served to users in search results.
fr: La balise meta de robots vous permet d'utiliser un granulaire, chemin de page spécifique pour contrôler  comment une page individuelle peut être indexé et servi aux utilisateurs dans les résultats de recherche.

en: The tab slug must exist.
fr: L&rsquo;identifiant d&rsquo;onglet doit être renseigné.

en: The tab slug must not be empty.
fr: L&rsquo;identifiant d&rsquo;onglet ne doit pas être vide.

en: This field is required.
fr: Ce champ est requis.

en: This form collects your email so that we can add you to our newsletter list. Check out our <a href="#">Privacy Policy</a> page to fully understand how we protect and manage your submitted data.
fr: Ce formulaire collecte votre adresse e-mail afin de vous ajouter à notre liste de diffusion. Consultez notre <a href="#">page de politique de confidentialité</a> pour comprendre comment nous protégeons et traitons vos données.

en: This form collects your name and email so that we can reach you back. Check out our <a href="#">Privacy Policy</a> page to fully understand how we protect and manage your submitted data.
fr: Ce formulaire collecte votre identité et votre adresse e-mail afin de vous recontacter. Consultez notre <a href="#">page de politique de confidentialité</a> pour comprendre comment nous protégeons et traitons vos données.

en: This name will appear when the bot is typing.
fr: Ce nom apparaître lorsque le robot écrira ses réponses.

en: This text will not be shown when the bot feature is enabled.
fr: Ce texte ne sera pas affiché lorsque le robot est activé.

en: This will be shown together with the acceptance checkbox below the form
fr: Cela s’affichera à côté d’une case à cocher en dessous du formulaire

en: Title (HTML tag)
fr: Title (balise meta HTML)

en: To make the plugin GDPR compliant, fill in the details and enable this section.
fr: Pour rendre l’extension conforme au RGPD, remplissez les champs et activez cette section.

en: Tracking code
fr: Code Google Analytics

en: Type your email here…
fr: Entrez votre adresse e-mail ici…

en: Type your name here…
fr: Entrez votre prénom ici…

en: Upload avatar
fr: Téléverser un avatar

en: Upload background
fr: Téléverser un arrière-plan

en: Uploaded background
fr: Arrière-plan téléversé

en: Use Google Analytics?
fr: Utiliser Google Analytics&nbsp;?

en: WP Maintenance Mode plugin was relaunched and you MUST revise <a href="%s">settings</a>.
fr: Le plugin WP Maintenance Mode a été relancé et vous devez redéfinir les <a href="%s">options</a>.

en: WPMM: The file data.js could not be written, the bot will not work correctly.
fr: WPMM : Le fichier data.js n’as pas pu être modifié, le robot ne fonctionnera pas correctement.

en: We hope you like the WP Maintenance Mode plugin! Now you can buy WordPress Themes directly from us on ThemeForest. We're StrictThemes and we create best designed and coded WordPress Themes.
fr: Nous espérons que vous appréciez l’extension WP Maintenance Mode ! Vous pouvez maintenant acheter nos thèmes WordPress sur ThemeForest. Nous sommes StrictThemes et nous créons les thèmes les plus beaux et les mieux codés.

en: Website
fr: Site Web

en: What is your name?
fr: Quel est votre prénom ?

en: Which user role is allowed to access the backend of this blog? Administrators will always have access.
fr: Quels rôles ont accès à l&rsquo;administration du site&nbsp;? Les administrateurs y auront toujours accès.

en: Which user role is allowed to access the frontend of this blog? Administrators will always have access.
fr: Quels rôles ont accès à l&rsquo;interface publique du site&nbsp;? Les administrateurs y auront toujours accès.

en: Would you like to be first to see it?
fr: Voudriez-vous être parmi les premiers à le voir ?

en: Yes
fr: Oui

en: You do not have access to this resource.
fr: Vous n&rsquo;avez pas accès à cette ressource.

en: You have been contacted via %s.
fr: Vous avez été contacté via %s.

en: You may also want to use these wildcards: {bot_name} and {visitor_name} to make the conversation even more realistic.
fr: Vous pouvez aussi utiliser les variables {bot_name} et {visitor_name} pour rendre la conversation encore plus réaliste.

en: You successfully subscribed. Thanks!
fr: Merci&nbsp;! Vous vous êtes bien abonné.

en: Your Privacy page is pointing to a different URL in WordPress settings. If that's correct ignore this message, otherwise %s
fr: Votre page de confidentialité pointe vers une URL différente dans les réglages WordPress. Si tout est bon, ignorez ce message. Sinon %s.

en: Your WordPress version supports Privacy settings but you haven't set any privacy policy page yet. Go to Settings ➡ Privacy to set one.
fr: Votre version de WordPress propose les réglages de confidentialité mais vous n’avez pas encore défini de page de politique de confidentialité. Rendez-vous dans Réglages ➡ Confidentialité pour en choisir une.

en: Your email was sent to the website administrator. Thanks!
fr: Merci ! Votre email a été envoyé au webmaster du site.

en: Your message
fr: Votre message

en: Zoom - Zoomed
fr: Zoomer - Dézommer

[ctx: ajax response]
en: You have %d subscriber | You have %s subscribers
fr[0]: Vous avez %d abonné
fr[1]: Vous avez %s abonnés

[ctx: settings page]
en: You have %d subscriber | You have %s subscribers
fr[0]: Vous avez %d abonné
fr[1]: Vous avez %s abonnés

en: source <a href="%s" target="_blank">Free Photos</a>
fr: Trouvez des <a href="%s" target="_blank">photos gratuites</a>

en: your e-mail...
fr: votre e-mail
